Produktspezifikationen
| Modell / Spezifikation | M8-M64 |
| Werkstoff | Kohlenstoffstahl, Edelstahl |
| Gewinde d | M8 x1 | M10 x1 | M12 x1.5 | M16 x1.5 | M20 x1.5 | M24 x2 | M30 x2 | M36 x3 | M42 x3 | M48 x3 | M56 x4 | M64 x4 |
|---|
| P | Steigung | 1 | 1 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 |
| da | Max. | 8.75 | 10.80 | 13.00 | 17.30 | 21.60 | 25.90 | 32.40 | 38.90 | 45.40 | 51.80 | 60.50 | 69.10 |
| Min. | 8.00 | 10.00 | 12.00 | 16.00 | 20.00 | 24.00 | 30.00 | 36.00 | 42.00 | 48.00 | 56.00 | 64.00 |
| dw | Min. | 11.63 | 14.63 | 16.63 | 22.49 | 27.70 | 33.25 | 42.75 | 51.11 | 59.95 | 69.45 | 78.66 | 88.16 |
| e | Min. | 14.38 | 17.77 | 20.03 | 26.75 | 32.95 | 39.55 | 50.85 | 60.79 | 71.3 | 82.6 | 93.56 | 104.86 |
| m | Max. | 4 | 5 | 6 | 8 | 10 | 12 | 15 | 18 | 21 | 24 | 28 | 32 |
| Min. | 3.7 | 4.7 | 5.7 | 7.42 | 9.1 | 10.9 | 13.9 | 16.9 | 19.7 | 22.7 | 26.7 | 30.4 |
| mw | Min. | 2.96 | 3.76 | 4.56 | 5.94 | 7.28 | 8.72 | 11.12 | 13.52 | 15.76 | 18.16 | 21.36 | 24.32 |
| s | Max.=Nennmaß | 13 | 16 | 18 | 24 | 30 | 36 | 46 | 55 | 65 | 75 | 85 | 95 |
| Min. | 12.73 | 15.73 | 17.73 | 23.67 | 29.16 | 35 | 45 | 53.8 | 63.1 | 73.1 | 82.8 | 92.8 |
| Gewicht ≈ kg / 1000 Stk. (Stahl) | 2.67 | 5.03 | 7.39 | 16.74 | 30.07 | 52.30 | 112.7 | 197.6 | 315.8 | 492.9 | 722.2 | 997.7 |
| Gewinde d | (M10) x1.25 | (M12) x1.25 | (M14) x1.5 | (M18) x1.5 | (M20) x2 | (M22) x1.5 | (M27) x2 | (M33) x2 | (M39) x3 | (M45) x3 | (M52) x4 | (M60) x4 |
|---|
| P | Steigung | 1.25 | 1.25 | 1.5 | 1.5 | 2 | 1.5 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 |
| da | Max. | 10.80 | 13.00 | 15.10 | 19.50 | 21.60 | 23.70 | 29.10 | 35.60 | 42.10 | 48.60 | 56.20 | 64.80 |
| Min. | 10.00 | 12.00 | 14.00 | 18.00 | 20.00 | 22.00 | 27.00 | 33.00 | 39.00 | 45.00 | 52.00 | 60.00 |
| dw | Min. | 14.63 | 16.63 | 19.64 | 24.85 | 27.70 | 31.35 | 38.00 | 46.55 | 55.86 | 64.70 | 74.20 | 83.41 |
| e | Min. | 17.77 | 20.03 | 23.36 | 29.56 | 32.95 | 37.29 | 45.2 | 55.37 | 66.44 | 76.95 | 88.25 | 99.21 |
| m | Max. | 5 | 6 | 7 | 9 | 10 | 11 | 13.5 | 16.5 | 19.5 | 22.5 | 26 | 30 |
| Min. | 4.7 | 5.7 | 6.42 | 8.42 | 9.1 | 9.9 | 12.4 | 15.4 | 18.2 | 21.2 | 24.7 | 28.7 |
| mw | Min. | 3.76 | 4.56 | 5.14 | 6.74 | 7.28 | 7.92 | 9.92 | 12.32 | 14.56 | 16.96 | 19.76 | 22.96 |
| s | Max.=Nennmaß | 16 | 18 | 21 | 27 | 30 | 34 | 41 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 |
| Min. | 15.73 | 17.73 | 20.67 | 26.16 | 29.16 | 33 | 40 | 49 | 58.8 | 68.1 | 78.1 | 87.8 |
| Gewicht ≈ kg / 1000 Stk. (Stahl) | 5.12 | 7.26 | 11.15 | 22.46 | 30.75 | 43.21 | 78.67 | 145.3 | 255.6 | 397.8 | 609.2 | 857.3 |
Maße in mm. Die eingeklammerten Maße ((4,5), (5,5), (7)) sind nicht bevorzugt. Daten aus GB/T 6173-2015, nur als Auswahlhilfe; die tatsächliche Lieferung richtet sich nach Zeichnungen und Prüfberichten.
Produktbeschreibung
Die Sechskant-Flachmutter mit Feingewinde wird nach GB/T 6173-2015 gefertigt. Die Mutter ist sechskantig und wird mit Schlüssel oder Steckschlüssel angezogen; sie wird mit Feingewindeschrauben oder -bolzen kombiniert. Die Flachmutter ist niedrig (etwa 0,5D), leicht und kompakt; sie dient meist als Kontermutter (zusammen mit einer normalen Mutter) oder zur Befestigung auf engem Raum. Das Feingewinde selbsthemmt gut und ist vibrationsfest; breit eingesetzt in Automobilbau, Maschinenbau, Elektronik und Präzisionsgeräten.
1. Produktmerkmale
- Flache Bauform, Höhe ca. 0,5D: leicht und kompakt.
- Feingewinde (kleinere Steigung als Regelgewinde): bessere Selbsthemmung und Vibrationsfestigkeit.
- Meist als Kontermutter zusammen mit einer normalen Mutter verwendet.
- Schlüsselweite normgerecht gefertigt, passend zu Standardwerkzeugen.
- Erhältlich in Kohlenstoffstahl und Edelstahl, je nach Umgebung und Festigkeitsanforderung.
2. Produktvorteile
- Die flache Bauform spart Bauraum und passt in kompakte Konstruktionen.
- Als Kontermutter zuverlässig sichernd – geeignet für Vibrationsbelastung.
- Hoher Normungsgrad: Das Maßsystem nach GB/T 6173 ist vollständig, was Exportzuordnung und Zweitbezug erleichtert.
- Werkstoff und Oberfläche sind kundenspezifisch wählbar – ein Ausgleich zwischen Festigkeit, Korrosionsschutz und Kosten.
3. Anwendungsbereich
- Sicherung gegen Lösen im Automobil-, Motorrad- und Baumaschinenbau.
- Gewindeverbindungen in Hydraulik- und Pneumatiksystemen sowie Präzisionsmaschinen.
- Mechanische Strukturen auf engem Raum mit kompaktem Design.
- Edelstahl-Ausführungen eignen sich für feuchte oder leicht korrosive Umgebungen wie Chemie-, Lebensmittel- und Elektronikgeräte.